Здравствуйте, Игорь Семенович!Если в роддомах делают без ведома родителей БЦЖ, то как же...

Здравствуйте, Игорь Семенович!Если в роддомах делают без ведома родителей БЦЖ, то как же Закон о медицине и Конституция Украины? Согласна, что туберкулез распространенная болезнь, но недавно по СТБ показывали передачу о последствиях прививок, в том числе с БЦЖ: некоторые дети стали сомнамбулами ходячими, а один мальчик вообще проблемы с ножками ( а так же, шишки, вялость и т.п. ) Причем выявилась реакция через 1-2 после БЦЖ. Иммунная система не выдержала борьбы. Как узнать о возможных последствиях от прививок: в передаче говорили о том, что надо сразу проверять иммунную реакцию малыша на прививки, но как это сделать и делают ли это в наших больницах с целью профилактического лечения последствий прививовок?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Закон и Конституция подразумевают ответственность взрослых за жизнь детей. А те взрослые доктора, которые рекомендуют не прививать детей (сами все, кстати, привитые), понимают, что такая ответственность им не грозит и откровенно пиарят (или просто имеют отклонения в психике), создавая себе ореол борца за счастье народа. Предложите такому «борцу» персональную уголовную ответственность за жизнь непривитого ребенка и Вы увидите, что из этого получится. Осложнения после прививок связаны не с прививками как таковыми, а с нарушениями в проведении прививок или активацией врожденных инфекций, которые не были своевременно диагностированы у детей. Поэтому всех «проблемных» детей я у себя в клинике обязательно перед прививкой проверяю на ВУИ и состояние общего иммунитета. Тезис «ближе к природе» без прививок хорош при жизни в шалаше на необитаемом острове, а не в условиях мегаполиса и современных скоростей передвижения человека. Это вообще беспредметный спор. Каждый день в автокатастрофах гибнут люди. Но не потому, что машины кусаются, а потому, что водители нарушают правила дорожного движения. Извините, но больше в дискуссию о пользе и вреде прививок я вступать не буду. Свой выбор и как врач, и как отец я сделал давно.
Д-р И.Марков