Елена Петровна, я на 37 неделе и у меня все сильней отеки на ногах....

Елена Петровна, я на 37 неделе и у меня все сильней отеки на ногах. Анализы делала неделю назад и по словам гинеколога все норме (в том числе и белок, лейкоциты больше нормы уже во второй раз). Принимаю шиповник уже 1-1,5 мес. Но отеки уже сильнее выражены. Есть ли более эффективное средство от отеков?Стараюсь гулять каждый день и делать домашние дела, чтобы не было жидкости, соль почти не принимаю вообще, держу ноги на высоте. Сколько жидкости на моем сроке можно принимать в день?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если только на ногах, то это НОРМА для беременности Мочегонные пить не нужно, в том числе не увлекайтесь шиповником. Нужно чаще держать ноги в приподнятом состоянии, когда отдыхаете. Соль тоже нужно принимать, потому что ограничение соли чревато нарушениями водного баланса беременной женщины, это ложное представление, что нужно ограничить соль. Какое у вас давление? Лейкоциты у беременных женщин повышены в несколько раз не беременных - это норма беременности, так что забудьте об этом. Жидкости должно быть до 2 л в день.
Отеки у вас из-за того, что маткой все больше и больше слдавливаются нижняя полая вена и ряд лимфатических протоков.