Здравствуйте!

Здравствуйте!!!Я была бы очень благодарна вам , если бы вы прояснили следующую ситуацию.Мне 26 лет.Замужем.В феврале(04.02.2006)мне сделали выскабливание, т.к. была неразвивающаяся беременность на сроке 8 недель.Беременность была первая.Осенью планируем сново забеременеть.Я сдала анализы на краснуху и токсоплазмоз, результаты которых мне никто толком не может прокоментировать.Прошу Вас внесите ,пожалуйста , ясность!!!lg G краснуха 200(отриц.) норма 220lg G Toxo 28 норма 10Мне неоходимо знать, нужно делать прививку от краснухи или нет, а также как обстоят дела с токсоплазмозом???С нетерпением жду Вашего ответа.Заранее огромное спасибо!!!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Краснуху необходимо привить, но не позже, чем за 3 месяца до планирования беременности. На токсоплазмоз нужно сделать тесты на активность: IgМ и IgА (методом ИФА) и ДНК токсоплазм в крови и моче (методом ПЦР). IgG больше никогда повторять не нужно. Более того, если все 4 тест на активность окажутся отрицательными, то больше на токсоплазмоз вообще никогда проходить обследование не нужно – у Вас прочный пожизненный иммунитет. Однако в связи с потерянной беременностью Вам показано полное обследование на TORCH-инфекции (кроме краснухи и токсоплазмоза): все вирусы герпеса (ВПГ, ВЭБ, ЦМВ), вирусные гепатиты В и С (наличие и активность – методами ИФА и ПЦР), если нет четких указаний на заболевания в детстве – корь и ветрянку (при отсутствии иммунитета – также прививка не позже, чем за 3 мес до планирования беременности), из ЗППП – хламидии, трихомонады, гонорею, в женской консультации по месту жительства – ВИЧ и сифилис. После этого необходимо составить график и план обследования на активность выявленных хронических герпесвирусных инфекций на весь период беременности (6-7 раз). Только при таком подходе с вероятностью 97-98% можно исключить повторение кризиса потерянной беременности из-за TORCH-инфекции.
Д-р И.Марков