Юлия | 2018-10-11 15:07:39

Противоболевая терапия

Здравствуйте, доктор. У меня два вопроса. Первый касается ибандроновой кислоты. В некоторых источниках пишут о хороших результатах применения данного препа в течении трех дней подряд капельно в дозеровке 6мг. Эффект обезболевания достигается сравнительно быстро. Как Вы относитесь в данной схеме? И второй вопрос об обезболевании. У папы рак предстательной железы с метастазами. Пока обходимся без полунаркотических и наркотических препов. Но боли в костях сильные. Используем нурофен, фаниган, кеторол, свечи диклоберл. Но всё это так не системно. И никто ничего не назначает по схемам. Вот как лучше? Пропить одно, потом другое? Или чередовать? Сколько дней принимать препарат ? Можно ли ксефокам? Или есть только узконаправленные препы для таких болей? Ну вот 44 вопроса наверное получилось в двух обещанных. Простите. Заранее благодарю. Спрашиваю, потому что врачи предлагают самим подбирать и препы , и схемы, и дозировки.

Ответы врачей 1

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
да, есть такая схема, дает достаточно быстрый эффект, но бисфосфонаты надо принимать регулярно, то есть потом остается режим одна инфузия каждые 3-4 неделикроме того, имеет смысл добавлять кортикостероиды (преднизолон, дексаметазон), а нестероидыне препараты подбираются преимущественно методом проб и ошибок