Здравствуйте. Планировала беременность, сдавала все инфекции

Здравствуйте. Планировала беременность, сдавала все инфекции. Обнаружили острый токсоплазмоз. Лечилась в Центре токсоплазмоза -3 курса фансидара по 1т. через 3 дня. Последнний курс + полиоксидоний 0,1 в/м через 3 дня №10+ арбидол. Через 3 недели сдавала анализ IgM"+", IgG>200 (при норме<5)., Иммунный статус - немного ниже нижней границы нормы по всем абсолютным значениям и норма- по относительным значениям субпопуляций лимфоцитов.подскажите, пожалуйста, какой прогноз выздоровления. Какие обследования еще стоит сделать.самочувствие нормальное, но во второй фазе м/цикла повышается t до 37,1.Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. С вероятностью 99% Вы уже здоровы. Французы нашли 2% людей с неспецифически положительным IgM к токсоплазме, когда человек здоров и его не нужно лечить. Я в Украине обнаружил 4-6% таких случаев (можете почитать об этом на сайте www.vitacell.com.ua). На токсоплазмоз Вам нужно сделать дополнительные тесты на активность: IgА (методом ИФА) и на ДНК токсоплазм в крови и моче (методом ПЦР). Если все 3 теста на активность окажутся отрицательными, то больше лечить токсоплазмоз Вам не нужно: Вы здоровы, у Вас прочный иммунитет с неспецифическим IgM-ответом, который может сохраняться или нескольких лет, или пожизненно. Беременности в этом случае токсоплазмоз не угрожает. Если это нужно будет написать в виде заключения, чтобы Вас оставили в покое и Вы могли планировать беременность – приходите в клинику, сделаю анализы и напишу такую справку.
Д-р И.Марков