Наталья | 2018-10-14 13:18:40

Дыхание

Здравствуйте.Меня стало беспокоить мое дыхание,что я могу забыть как дышать или задохнусь.Просто в интернете начиталась всякого.Не знаю,откуда это взялось, хотя, конечно, знаю, что забыть как дышать, невозможно и я себя просто накручиваю.Когда отвлекаюсь конечно, не думаю об этом или вообще не думаю.Но потом, как начинаю вспоминать, то начинаю сама часто дышать, как будто бы надышаться не могу, то как будто бы организм забывает как дышать и я начинаю сама контролировать дыхание, хотя я знаю с о это невозможно.Но вот от этой мысли мне плохо и страх небольшой.Как можно от этого избавиться? Такое возможно?

Ответы врачей 3

Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Здравствуйте. Эффективнее всего будет пройти психотерапию, так как у вас сформировался "порочный круг", поддерживающий ваш страх. Вы боитесь задохнуться, из-за этого сильнее фокусируетесь на дыхании, а контроль дыхания усиливает страх. Такие негативные циклы лучше всего преодолевать в процессе психотерапии, например, когнитивно-поведенческой.
 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. Психоаналитическая терапия тоже может Вам подойти.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Да, конечно, в таких случаях тревожного расстройства показана когнитивно-поведенческая терапия.