Оксана | 2018-10-16 19:10:14

Проблема с высоким давлением

Здравствуйте Лилия Фёдоровна! Мне 46 лет, вот уже как год мучаюсь гепертонией, гипертонические кризы бывают часто! Прошла все , что можно пройти! В щитовидной железе обнаружены изоэхогенные узлы размером до 1,0- 0,62 см вывод : диффузно- очаговые изменения щитовидной железы! Может ли это как- то влиять на гипертонию? Климакс уже 4 года! Беда, что врачей нет, все уехали, остались лишь молодые специалисты, помогите разобраться с проблемой! Спасибо!

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! Сами по себе узлы в щитовидной железе не могут быть причиной повышения АД, если нет нарушения функции щитовидной железы. Для этого необходимо сдать анализ крови на тиреотропный гормон. Стоит так же расширить диагностический поиск и исключить другие возможные причины повышения АД: заболевания почек (УЗИ почек, креатинин крови, общий анализ мочи), заболевания сердца и сосудов (ЭКГ, ЭХО-КГ, консультация кардиолога), другие эндокринные нарушения со стороны надпочечников и паращитовидных желез (анализ крови на альдостерон-рениновое соотношение, метанефрины в крови или в суточной моче, кортизол в слюне, кальций ионизированный, паратгормон, 25-ОН витамин Д). Большинство из гормональных обследований требует подготовки, поэтому Вам по любому необходимо обратиться к эндокринологу, что бы обозначить объем обследований и соблюсти все условия сдачи анализов.