Екатерина | 2018-10-16 19:13:24

Травма (ушиб) голеностопного сустава

Здравствуйте. Я 4 дня назад получила травму. При вечерней пробежке полетела через возвышенность. Повредила правую стопу (голеностоп), адская боль в стопе была мин 15. Двигать ей особо и вставать не могла + онемевала сильно. Забрала скорая, сделали рентген. Сказали, что перелома нет, сильный ушиб. Стопа было ужасно опухшей + как гематома с правой стороны. Травмотолог неотложки наложил гипс и сказал появиться к врачу лечащему через 10 дней. Мы проконсультировались заочно с другим травмотологом, он порекомендовал пить Мовиназа и Фламидез. И срочно показаться к врачу, потому что гипс может только хуже сделать при ушибе. Мы сами сняли гипс на 2ой день, тк он безумно давил. Надевая его ещё раз, заметили, что он создает ещё синяки на стопе. Заменили на эластичный бинт. Оголяем стопу, периодически, и мажем мазями Троксевазин, Вольтарен, Диклофенак. Пью таблетки - Мовиназа и Фламидез. Из-за праздников в нашей стране, врачи не принимали, удалось попасть к врачу только сегодня (5ый день) Травмотолог доназначил Кеторол, прикладывать холодное, не обматывать ничем (в тч эластичным бинтом), больше лежать. Подскажите, пожалуйста: 1) Какие лекарства принимать? Оставлять Мовиназу и Фламидез, добавлять ли Кеторол.. В стопе боли периодически, больше ночью, но не часто. Опухшая значительно. Синяки с правой и левой стороны большие под косточками. Если прикасаться, давить, очень больно. 2) Чем обвязывать стопу, и стоит ли это делать? (эл. бинт, или же вернуть гипс) 3) Какими мазями мазать, что-то прикладывать? 4) Больше постельный режим? И когда стоит начинать наступать на стопу, разрабатывать? Спасибо!! Жду ваших рекомендаций:)

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Описана ситуация, однако не указан (и установлен ли он ?) точный диагноз,что не позволяет дать обоснованные рекомендации. Конт тел 067 408 21 27.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Если был прямой удар стопы/голеностопа, то мог быть и ушиб. При нем гипс нужен не всегда. Но если был не столько удар, сколько подворот стопы, то это как минимум частичный или полный разрыв связок (а может и перелом, не смотря на первые снимки - в сомнительных случаях через 5-7 дней снимки повторяют). При повреждении связок гипс или жесткий ортез (не снимая) необходим. Эластичного бинта не достаточно. Иногда гипс приходится снимать, когда есть появляются противопоказания типа тромбоза вен или чего-то такого - я не могу заочно определить причину снятия гипса врачом. Если он давит просто, нужно поменять его на такой, который не давит. Проложить больше ваты, сделать гипс посвободенее и т.п. Если гипс не носить при разрыве связок могут быть отдаленные последствия (они будут не в 100% случае, и даже не в 80%, но если будут, то справиться с ними потом очень сложно, и  не всегда возможно в приниципе). Но окончательное решение принимает лишь доктор, коорый проводит очный осомтр! Я , не видя вас, не могу точно понимать, что с вами происходит, и могу делать только предположения.