В апреле сдавала мазок из носа на стафилокок. Анализы в порядке

В апреле сдавала мазок из носа на стафилокок. Анализы в порядке. Но через месяц узнали, что у свекрови обнаружили стафилокок (живет не с нами), но приезжала на два дня в гости. Какова вероятность передачи инфекции и стоит ли повторить анализ? У меня сейчас 22 недели беременности.

Ответы врачей 1

Специалист
Вероятность передачи низкая, несмотря на то, что это свекровь. Можно повторить анализ на сроке 29-30 недель – стафилококк в носоглотке беременности не угрожает.
Д-р И.Марков