Моему сыну 10 лет. Учится на отлично, есть друзья, хобби

Моему сыну 10 лет. Учится на отлично, есть друзья, хобби.В последнее время начали замечать что он обманывает нас с мужем.Сказал, что ушел на кружок, а оказалось что был дома. Потом сказал, что не брал фольгу, а я нашла ее у него под диваном испорченную. Сына мы не бьем, постоянно уделяем ему время, общаемся с ним. Чем могут быть вызваны такие поступки? Как правильно исправить ситуацию? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Ваш сын вступает в период подростковости. Это значит, что он постепенно станет от вас эмансипироваться (стараться стать независимым). Если в семье ребенок был ведомым, и ему предлагаются готовые жизненные решения, то часто в подростковом возрасте случаются "протесты".По поводу вранья в этом случае можно сказать, что, приняв свое решение (не идти на кружок), сын все-таки чувствует ваше неодобрение этому. Ваш разговор с сыном отныне должен строиться на том, что вы уважаете его решения, но за правом самостоятельно решать о чем то стоит обязанность что-то самостоятельно делать. Например, считает, что куржок ему не нужен - самостоятельное "взрослое" решение, тогда ему добавляется одна "взрослая" обязанность. Есть несколько действительно хороших книг о взаимоотношениях родителей с подростками. Почитайте. И начните привыкать ко все более частым самостоятельным решениям сына и к тому, что Вам нужно вести себя так, чтобы он не боялся сказать правду.