Будьте добры подсказать, сколько ребенок в возрасте 1 года и 2 месяца должен уметь произносить...

Будьте добры подсказать, сколько ребенок в возрасте 1 года и 2 месяца должен уметь произносить слов ?Возможно Вы посоветуете книгу по развитию речи у детей или прочесть информацию на известном Вам сайте.Девочка называет папу и маму придуманным ею словом. Показывает пальчиком на родителей, издает разные звуки, но упорно произносит свое слово как понятие папы и мамы. Спасибо заранее. Наталья

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Ситуация, которую Вы описываете, никаких особенных волнений вызывать не должна. Выдуманные слова для малыша такого возраста - норма. Среднестатическое кол-во слов, произносимых детьми - 5-10, но может быть и меньше.
Вам стоит заниматься с девочкой развитием мелкой моторики - это способствует развитию речевых центров мозга. Занимайтесь с ней пальчиковыми играми и гимнастикой, играйте с крупами, лепите из солёного теста или пластилина, пробуйте мозаику и т.д.