| 2013-10-18 17:25:40

Будьте добры подсказать, сколько ребенок в возрасте 1 года и 2 месяца должен уметь произносить...

Будьте добры подсказать, сколько ребенок в возрасте 1 года и 2 месяца должен уметь произносить слов ?Возможно Вы посоветуете книгу по развитию речи у детей или прочесть информацию на известном Вам сайте.Девочка называет папу и маму придуманным ею словом. Показывает пальчиком на родителей, издает разные звуки, но упорно произносит свое слово как понятие папы и мамы. Спасибо заранее. Наталья

Ответы врачей 1

1059
Ярош Татьяна Александровна
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Телефон: 067-698-72-25
Ситуация, которую Вы описываете, никаких особенных волнений вызывать не должна. Выдуманные слова для малыша такого возраста - норма. Среднестатическое кол-во слов, произносимых детьми - 5-10, но может быть и меньше.
Вам стоит заниматься с девочкой развитием мелкой моторики - это способствует развитию речевых центров мозга. Занимайтесь с ней пальчиковыми играми и гимнастикой, играйте с крупами, лепите из солёного теста или пластилина, пробуйте мозаику и т.д.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.