Здраствуйте. Скажите пожалуйста обязательно ли перед ЭКО проходить противовоспалительную терапию (флора- кокки)

Здраствуйте. Скажите пожалуйста обязательно ли перед ЭКО проходить противовоспалительную терапию (флора- кокки)? И можна ли делать ЭКО если обнаружены антитела ig G к CMV , к герпесу, к хламидиям?

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте! Противовоспалительную терапию (но без антибиотиков!) проводить нужно. Обнаруженные антитела к ВПГ и ЦМВ беременности не угрожают. Беременности могут угрожать активные формы этих хронических инфекций, которые определяют на основании ПЦР-тестов. С хламидиями нужно разбираться: если есть инфицирование, то показано предварительное лечение антибиотиками. Но разбирайтесь осторожно: сегодня в Киеве 7-8 из 10 диагнозов хламидиоза являются ошибочными.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Хламидиоз - это страшная инфекция... ее нужно лечить и вам и партнеру без исключения. Главное не кокки во влагалище (если они в допустимом количество). Главное правильно подготовленный эндометрий. Будьте уверены, что вы не попали в руки ремесленникам, выкачивающим деньги. ЦМВ и герпес не играют роли в ЭКО.