здравствуйте!помогите

здравствуйте!помогите. пожалуйста разобраться. Были обнаружены ВПЧ (16 тип)+ умеренная дисплазия и уреаплазма. против ВПЧ проведено 6 процедур : иньекции в ШМ лаферон 1 млн + лечение уреаплазмы (антибиотики и т д)+ поддерж. процедуры. Через 1 месяц сдан анализ ПЦР : урааплазма и ПВЧ отрицательно. область дисплазии со слов врача значительно уменьшилась. Врач настаивает на проведении криодеструкции.Такой вопрос: разве можно полностью вылечить вирус? или это неинформативный анализ? Может ли дисплазия самостоятельно со временем уйти или делать криодеструкцию? влияет ли уреаплазма на ШМ, т.е. может ли быть причиной дисплазии? Что делать чтобы вирус не переходил снова в активное состояние?Спасибо большое за ответ.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте! Правильные задаете вопросы. ВПЧ (присутствует у 70-75% взрослых) вылечить полностью нельзя: как и вирусы герпеса, это наш пожизненный спутник. Уреаплазма на дисплазию не влияет и в лечении вообще не нуждается. А вот антибиотики влияют – отрицательно, усиливают дисплазию. Переход вируса в активную форму зависит от множества причин, поэтому профилактическое лечение ВПЧ не проводят. У меня было под наблюдением много женщин, у которых дисплазия и эрозия полностью проходили после пробиотического лечения урогенитального дисбактериоза, который обычно сопровождает или является причиной этих диагнозов. Но показания для проведение или отсрочки проведения криодеструкции должен определять гинеколог. Пожалуйста.
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Это хорошо, что вирус 16 типа не обнаружен. Возможно, что не только в очаге поражения его нет, но и во всём организме. В здоровом, крепком организме вирусы не приживаются. Вряд ли уреаплазма вызывает дисплазию, эрозию шейки матки. Полагаю, что длительно протекающую и резистентную к терапии дисплазию желательно заморозить. Постарайтесь, чтобы не было застойных явлений в малом тазу: не носите тяжестей, не тужтесь, больше двигайтесь, всегда получайте сексуальную разгрузку в виде полноценного оргазма, не употребляйте газировок, пива, бобовых.
С наилучшими светлыми пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.