Здравствуйте! У моей малышки кожные высыпания, сильная сухость кожи и зуд

Здравствуйте! У моей малышки кожные высыпания, сильная сухость кожи и зуд. Кроме того, голова покрыта себорейными корочками. Дерматолог нам стави диагноз Себорейный дерматит. Из пищи убрали все аллергенные продукты (и у меня и у ребёнка строгая диета). Малышке сейчас 11 мес., лечимся с 3, а результата ноль. Врачи только разводят руками. Сдали анализ на дисбактериоз. Вот его результат: 1. Патогенные микробы - 0; 2. Бифидобактерии - 10^8; 3. Кишечные палочки - 2,2*10^7; 4. Кишечные палочки со слабо выражеными ферментативными свойствами - <10^6; 5. Условные патогенные энтеробактерии - <10^6; 6. Гемолитическая кишечная палочка - <10^6; 7. Стафилококки - Золотистый стаф. 3,1*<10^4; 8. Гемолизированые стафилококки - 0; 9. Грибы рода Кандида - <10^4; 10. Лактобактерии - 1,0*<10^6; Врачи говорят, что явных проблемм нет, и лечение не требуется, главное откорректировать питание. Я недавно вычитала, что имеено золотистый стаф. может давать кожные проявления. При том у разных детей по-разному: у одних он не проявляется никаким образом, а у других, даже небольшое его кол-во может вызвать проблеммы с кожей. Пару дней назад я начала давать ребёнку Бифидумбактерин и состояние кожи заметно улучшилось. Что Вы можите сказать по поводу анализа? Стоит ли пройти лечение? И может быть проблемы с кожей, а именно себорейный дерматит, вызваны стафилококком?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Проблемы с кожей у таких деток чаще всего связаны именно с золотистым стафилококком. Но анализ на дисбактериоз проведен не корректно. Назначать лечение по такому анализу не представляется возможным, хотя оно безусловно показано. Сделайте анализ в другой лаборатории, где будут определены точные цифры содержания кишечной флоры, а не «меньше» или «больше».
Д-р И.Марков