планируем беременность, но вот такая штука - в последнее время герпес на губах стал проявляться...

планируем беременность, но вот такая штука - в последнее время герпес на губах стал проявляться чаще (через каждые 2 месяца). Если герпес будет проявляться в таком же темпе при беременности - это опасно?

Ответы врачей 2

Специалист
Да, может быть опасно. Поэтому лучше до планирования беременности пролечить такой герпес путем последовательной иммунизации вначале препаратом Герпебин, а затем герпетической вакциной.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не совсем опасно, поскольку это не генитальный герпес, однако не совсем хорошо, поскольку говорит о том, что защитные силы организма не на высшем уровне. Сейчас лето, поэтому самая лучшая пора начать "закалку" организма. Разнообразное питание овощами и фруктами, частые прогулки на свежем воздухе, ограниченные солнечные ванны, зарядка - все это может укрепить организм лучше всяких таблеток и инъекций.