Виктория | 2018-11-05 09:14:52

Копчиковая киста

Здравствуйте скажите пожалуйста у моего мужа выявили копчиковую кисту вскрыли ее 2.11 и сказали через 5-7 делать 2 этап операции можно ли так быстро делать 2 этап операции? И если её не сделать через сколько может пойти опять воспаление и гной?

Ответы врачей 2

Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Здравствуйте, второй этап операции выполняют только после полного очищения раны и стихания всех воспалительных изменений в тканях, поскольку потребуется пластическое закрытие раневого дефекта. Обычно второй этап выполняют через 1,5-2-3 месяца после первого вмешательства. Длительность очищения раны зависит от качества хирургической обработки гнойника. Если абсцесс был небольшой и хорошо раскрыт, то второй этап можно выполнять и через 5-6 рнедель. Для более точного ответа нужно видеть конкретного пациента.
Специалист
Здравствуйте. Обычно рецидив наступает через месяц или в более поздние сроки. Рецидив ,к сожалению,наступает всегда.Поэтому очень важно делать второй этап операции сразу после стихания гнойно-воспалительного процесса,в среднем,через 2 нед. Ответ на этот и другие вопросы вы найдете на моем сайте doctorilchenko.com Счастья,здоровья.