Михаил | 2018-11-05 18:00:04

Возможно ли течение из шва анастомоза через 3 года после операции

В октябре 2015 года мне выполнена правосторонняя гемиколэктомия восходящей и части сигмы, а также прилегающей к толстому кишечнику части тонкого, по поводу аденокарциномы слепой кишки с формированием анастомоза "бок в бок". На протяжении 3-х лет ситуация была не идеальная, но вполне работоспособная. Наибольшая проблема за эти 3 года - неоформленный или слабооформленный стул. Не чаще одного-двух раз в день. Но это я списывал на НЯК, которым болею с 1975 года (год рождения 1963). В последний месяц лечился дома от ОРВИ, затем в терапии от бронхита? Прошёл курс меропенема. Начал приём линезолида (2 приёма). Ночью началось кишечное кровотечение. В стационаре принимаю курс гемоксана, аминокапроновой кислоты, салафалька (6 гр в день) буденофалька (9 мг в день). Кровотечение списывают на НЯК. Колоноскопия подтверждает воспаление кишки, не не обнаруживает язв. На момент колоноскопии кровотечения было остановлено (после восстановилось). В описании ничего не говорится о ревизии шва анастомоза, будто бы до шва не дошли из-за качества подготовки. С учётом таких последствий от этого исследования, настаивать ли мне на ревизии анастомоза? Возможно ли теоретическая несостоятельность шва через 3 года после операции? Спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте.Теоретически,возможен рецидив опухоли,вследствие которого,возможно,развилось кровотечение.Наиболее вероятная причина,все таки,НЯК. Возможно ,также,что источник кровотечения находится в тонком кишечнике. Необходимо выполнить капсульную эндоскопию и КТ органов брюшной полости с двойным контрастированием для уточнения диагноза. Ответ на эти и другие вопросы вы найдете на моем сайте: doctorilchenko.com
Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Здравствуйте, через 3 года после операции даже теоретически не может возникнуть его несостоятельность. Но это не отменяет необходимость верифицировать источник кровотечения.