Здравствуйте, я на 25-й неделе беременности. У меня первая отрицательная группа крови, у мужа первая...

Здравствуйте, я на 25-й неделе беременности. У меня первая отрицательная группа крови, у мужа первая положительная. Сдаю каждый месяц кровь на антитела, пока не обнаружены. Лечебный врач сказал, что на 28-й неделе нужно будет ввести антирезусный иммуноглобулин, не зависимо от того будут выявлены антитела или нет.Подскажите для чего это необходимо?Как это может отразиться на моем ребенке, в случае если малыш будет иметь отрицательную группу крови?Заранее благодарю!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если это первая беременность, вам не нужно сдавать антитела каждый месяц. Даже если это вторая беременность, антитела нужноп проверять только в начале 2 триместра и в начале 3 триместра, т.е. перед 28 неделями.
На 28 неделе вводятся иммуноглобулины для профилактики резус-конфликта при ПОСЛЕДУЮЩИХ беременностях, т.е. если вы планируете беременеть в будущем. После родов в течение 72 часов нужно определить группу крови ребенка. И если группа резусположительная, нужно ввести повторную дозу анти-резусного иммуноглобулина. На ребенке этот вид профилактики не отражается вообще. Если ребенок будет иметь резус-отрицательную группу крови, то вводить вам иммуноглобулины не нужно.