Здравствуйте.Моему ребенку 3 месяца

Здравствуйте.Моему ребенку 3 месяца. Ходили на плановый осмотр к окулисту и врач сказал, что у ребенка смешанный асигматизм.Объясните, пожалуйста, что это и как его можно лечить.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Лечить астигматизм нельзя, т.к. это не заболевание, а нарушение рефракции. При астигматизме структура роговицы имеет неравномерную оптическую силу в разных участках, вследствие чего изображение не фокусируется на сетчатке, а рассеивается.
Поскольку ребёнок маленький, ничего делать не нужно, а с 1,5 лет, по рекомендации окулиста, можно будет пользоваться очками. С 18 лет для устранения астигматизма проводят эксимер – лазерную коррекцию.