Елена | 2018-11-07 22:24:51

Сальмонеллез

Здравствуйте . Подскажите такая ситуация с мужем переболели кишечным расстройством без госпитализации . На тот момент сдали анализ на ОКИ - все отр. На протяжении 5 месяцев беспокоит периодически расстройство , непереносимость некоторых продуктов и цвет кала - оливково- зеленоватого цвета , громкие урчания по ходу кишечника .В Лаболатории СЭс нашли вялотекущий сальмонеллез у обоих . Может недолеченный сальмонеллез давать нам такие симптомы ?! И Поможет ли бактериофаг ? Спасибо .

Ответы врачей 2

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Возможно, поможет. Но 100% гарантии нет.
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. На самом деле, ситуация серьезней, чем Вам кажется. За полгода болезни всегда происходят изменения в организме, начиная от синдрома избыточного бактериального роста и заканчивая нарушением обмена веществ. Сами понимаете, что чем дольше, тем труднее лечить и выше вероятность развития хронических заболеваний ЖКТ. Возможно также попадание сальмонелл в другие органы и системы, начиная от развития патологии желчного пузыря и до мочевыделительной системы. Нарушаются функции иммунной системы,.. К тому же вы являетесь потенциальным источником заражения сальмонеллами других. Странно, что при наличии анамнеза ОКИ и жалоб, Вы начали беспокоиться так поздно... Нужно комплексное обследование и лечение с последующими контролями бактериологическим, клиническим и др. Не факт, что лечение Вас и Вашего мужа будет полностью идентичным. Можете обратиться лично или бесплатно, планово прийти на клинический разбор или пойти в свою поликлинику.