Даша | 2018-11-09 20:40:59

Заикание

В года 4 появилось заикание. Занималась с логопедом в садике. Улучшения были весомыми. В дальнейшем заикание проявлялось редко в минимизированной форме, когда волновалась, быстро говорила или при воспроизведении сложных для произношения сочетаний букв, слогов. Сейчас мне 21 и ситуация ухудшилась (в последние несколько лет или последний год). Я намного чаще начала заикаться, некоторые слова даются мне со значительным усилием. Также наблюдаются другие симптомы нервного расстройства: стала очень ранимой, стала плакать невероятно часто - каждую неделю, иногда по несколько раз, при чем состояние может доходить до истерики. Также бывает замечаю незначительный тремор головы. Тело не может расслабится, чувствуется напряжение. Повышенный уровень тревожности. Посоветуйте, что с этим можно сделать. И еще вопрос: можно ли навсегда избавится от заикания?

Ответы врачей 2

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. Вы обследовались у невропатолога, психиатра, психотерапевта? Обратитесь пожалуйста на очную консультацию сначала к невропатологу и тогда можно будет о чём-то думать.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Доброй ночи. Что то случилось с Вами в 4 годика?