Добрый день! Вчера сделала УЗИ молочных желез и обнаружился диагноз - фиброзная мастопатия

Добрый день! Вчера сделала УЗИ молочных желез и обнаружился диагноз - фиброзная мастопатия. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно, и какие методы лечения существуют?Спасибо.

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Соверщенно верно.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Во-первых, никто не ставит диагноз мастопатии только по УЗИ, тем более у нерожавшей женщины.
Во-вторых, этот диагноз устарел, потому что в молочных железах женщины могут быть изменения на фоне многочисленных заболеваний, связанных с работой печени, гипофиза, щитовидной железы, яичников.
В-третьих, изменения в молочных железах могут иметь цикличный характер из-за месячного цикла, что не является патологией.
В-четвертых, если у вас нет серьезных жалоб, то в лечении вы не нуждаетесь.
Многое зависит от работы перечисленных ранее органов, поэтому если хотя бы один из них у вас "пошаливает", нужно устранить эту проблему.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Сколько вам лет, рожали ли вы? Как работает ваша щитовидная железа?