Дарья | 2018-11-10 10:24:49

Лечение ротовируса

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на сегодняшний день какова разновидность лечения болезней типа ротавируса, энтеровируса и кишечных инфекций? Мы проживает в небольшом закрытом городе, где есть только одна больница и одно отделение инфекции. С появлением второго ребёнка и то, что старший сын пошёл в ясли, стали частыми посетителями данного отделения. Каждый раз единственное лечение которое нам предлагают, так это минимум 5ти дневная доза ампициллина, бифидум и смекта. Всем делают рентген, оправдывая это тем, что у маленьких деток пневмония может протекает скрыто и услышать её не всегда возможно. Моему младшему ребёнку 3 месяца, два дня назад мы поступили в инфекционное отделение вот с какими симптомами: кровь в кале +свернувшееся молоко, расстройство желудка, температура то поднималась до 38,3 то опускалась сама до 37,5, сопли. Все это у нас началось с ночи и к обеду мы уже приехали в больницу. Сдали анализы, УЗИ брюшной полости. Но лечение уже начали с антибиотиков(при чем два месяца назад мы так же поступили к ним с соплями и температурой, предположил что пневмония, хотя ничего не на слушали в лёгких, а температура была всего пол дня. Но нам успели поставить три укола антибиотиков, затем я написала отказ, сделать рентген. Ничего не нашли и анализы были отличные). В этот раз я испугалась крови в кале и конечно же доверилась им снова. После антибиотиков кровь ушла из кала, но по результатам анализов ничего не обнаружили, никаких бактерий. Поэтому вопрос: как вообще лечиться, неужели всегда нужно лечить антибиотиками? Как нам быть, если старший из сада каждый месяц приносит вирусы. Понимаю, что нужно не ходить в сад.

Ответы врачей 2

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Сформулируйте вопрос лаконично. пожалуйста.
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте, понимаю Вашу озабоченность... Если коротко, конкретно на Ваши вопросы ответить: нет, не всегда; предохраняться от распространения. Если более развернуто, советую Вам найти в Интернете и прочитать оригинал или, хотя бы реферат, информации по особенностям применения пенициллинов в педиатрии (до 1 года): www.umj.com.ua - Укр. Мед. Часопис №2 (118) - III/IV 2017, С. 46. Есть, конечно, дистанционное консультирование ( в США в 2017 году около 18% врачебных консультаций были дистанционными), но, сами понимаете, оно не всегда применимо + вопрос оплаты работы врача... Не болейте!