Виктория | 2018-11-11 18:56:07

Ссоры с мужем, что со мной происходит

Здравствуйте.Меня очень беспокоит мои отношения с мужем. Мы очень часто ссоримся, у меня на фоне этого депрессии, я часто в плачу. Он стал ко мне холодным, раньше он был ласковым, нежным прислушивался ко мне. А сейчас ему стало все ровно. Мне не нравится то что он курит сигареты, я прошу меньше курить, а он говорит что нет, что у него т есть свое Я. Что он стал себя любить и уважать. Что ето я виновата что он стал таким, из-за своего отношения к нему. Я сильно от него требую. Он меня раньше лелеял говорил что не когда бросит. В браке мы 4 года.Он боялся меня потерять, когда сейчас ссоры я собераю вещи е у всеровно, а раньше останавливал. Сейчас говорит хочншь подадим на развод, но я не дам на себе ездить.Он говорит, что если я не перестану его пилить, он уйдет сам, и больше назад дороги не будет. Ето еще началось такое после того как я нашла переписку у него в телефоне с девушкой. Он говорит что ничего не было, только один раз списался, из-за того что я его пилю, что он не может со мной поговорить нормально, что я вечно его подозревпю в изменах.Помогите сохранить семью. Я очень хочу вернуть его такого как он был.Он готов был на руках меня носить, а сейчас…

Ответы врачей 1

 Момот Юлия Викторовна
Психолог, психотерапевт
Адрес: Частный психологический кабинет, город Полтава, улица.1100-летия Полтавы, 12 Прием по предварительной договоренности.
Телефон: Тел. + 38-066-057-21-61,
Здравствуйте. Из вашего текста слышу вашу обеспокоенность и заинтересованность сохранить семью. Семейные отношения, как и отдельный человек, проходят определенные этапы развития. Всё начинается с периода слияния, когда пара находится в фазе влюбленности. У партнеров есть много принятия и желания угождать друг другу, чтоб только быть вместе. Потом через несколько лет, наступает период отделения, и люди начинают показывать себя такими, как они есть. Они и раньше, возможно себя показывали настоящими, просто состояние влюбленности сглаживало все углы. А теперь придется это делать через разговоры и договорённость друг с другом. Я бы вас поддержала в том, чтобы научиться говорить о том, что вам подходит, а что нет, слушать что отвечает партнер, конструктивно реагировать и делиться своими чувствами, а не манипулировать. Когда вы собираете вещи и хотите уйти, подозреваю, что вы же на самом деле хотите остаться, чтобы он проявил к вам внимание и любовь. Что мешает просто сказать, что "мне сейчас так плохо, одиноко, мне хочется, чтоб ты меня обнял, или мы вместе провели время". Или когда вы просите его не курить, а он говорит, что это его решение, которое он не меняет. Что вы дальше ему отвечаете? Говорите ли вы о себе и своих переживаниях в этот момент, например, "я злюсь, когда ты куришь; я чувствую ... когда прошу тебя не курить, а ты не реагируешь; мне кажется я тебе не важна. Я слышу тебя, что так ты хочешь отстоять своё Я. Давай найдем компромисс, как ты можешь отстоять себя как личность, а мне не придется нюхать сигаретный дым". Было бы хорошо обратиться к специалисту (психологу или психотерапевту) для вашей личной терапии, или вместе с мужем для работы над вашими отношениями. Если нужна будет помощь, обращайтесь.