Роза | 2018-11-12 14:03:50

Стоит ли мне волноваться о состоянии моей психики?

Здравствуйте, я Роза, мне 14 лет. Меня в последнее время начало беспокоить мое псих. состояние. Появились непонятно откуда фобии ( страх темноты и насекомых). Ничего из этого никогда не боялась. Люблю говорить сама с собой, бывает, что в голове кто-то критикует мои поступки и даёт советы. Постоянное ощущение, что кто-то следит за мной и читает мысли. Когда прохожие идут по улице, то начинаю думать, что они выжидают подходящего момента, чтоб напасть. Иногда неосознанно могу пничинить себе вред ( царапать, кусать и др.) Были мысли о суициде, иногда хочется причинить людям боль. Думаю об апокалипсисе и уничтожении человечества. Резкие смены настроения. Я уже обращалась к врачам и меня направили к психотерапевту. Пожалуйста, помогите!

Ответы врачей 1

 Момот Юлия Викторовна
Психолог, психотерапевт
Адрес: Частный психологический кабинет, город Полтава, улица.1100-летия Полтавы, 12 Прием по предварительной договоренности.
Телефон: Тел. + 38-066-057-21-61,
Здравствуйте. Из твоего описания, Роза, волноваться есть о чём. Если направили к психотерапевту, то обязательно нужно с ходить к нему на консультацию. Психотерапевт - это не психиатр, он не назначает таблеток, и не может положить в больницу. Скорее это будут разговоры или небольшие упражнения, чтобы лучше понять твоё состояние, дать возможность выражать твои чувства, ты получишь поддержку, как справляться со сложными переживаниями. Еще лучше, если бы ты пошла с кем-то из взрослых, кто за тебя отвечает и о тебе заботиться. Знаю, что это очень стрёмное решение, пойти копаться в свой голове, но чем раньше ты это сделаешь, тем быстрее наступят изменения.