Антонина | 2018-11-12 19:25:42

Нужны ли антибиотики

Здравствуйте, ребенку 3г 9 мес. 10 дней назад ребенок перенес ОРВИ. Один раз вечером была температура 38,7. Уже больше месяца наблюдается заложенность носа, отечность, зуд в носу, насморк, изредка покашливает, горло чистое. Три дня назад была температура 38,8, сбили, больше не было. Лор ставит диагноз "О. ринофарингит, хр. аллергический синусит " выписывает пиносол капли, имупрет, стрепсилс и антибиотик Цефтриаксон. Можно ли обойтись без антибиотиков? В мае этого года при обструктивном бронхите кололи Цефазолин. Бронхит прошел, хрипы остались. Аллерголог поставил диагноз бронхиальная астма, сказал антибиотики применять в крайнем случае. Педиатр говорит это не тот случай, они сейчас не нужны. Лор говорит без них не обойтись. Лор поставил диагноз на основании риноцитограммы. Ребенок активный, голова не болит. Жалуется только на то, что нос не дышит, и иногда в вечернее время, когда горит свет, она говорит, что ей свет в глаза светит (на лампочку не смотрит). Мы проживаем в маленьком городке и с врачами здесь туговато. Кому верить? Помогите пожалуйста. Риноцитограмма: Эпителий: 10-12 п/зр Лейкоциты: 50-100 п/зр Эозинофилы: 65% Нейтрофилы: 35% Лимфоциты: 0 Моноциты: 0 Микрофлора: кокки+ палочки+ дрож.кл.+ Иммуноглобулин Е: 119,80 ед/мл Общ.анализ крови Цветной показатель: 0,77 (средняя концентрация Hb в эритроците): 311,00 г/л понижено Тромбоциты: 334,00 10*9/л повышено Лимфоциты: 44,90% повышено Лимфоциты (абс кол-во): 3,13 10*9/л повышено СОЭ: 14 мм/час повышено СОЭ (по Вестергрену): 15мм/час повышено Остальное в норме Спасибо!

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. По риноцитограмме многр эозинофилов ( аллергический фон подтверждает), лейкоцитов ( возможно наличие бактерии). Я бы рекомендовала сдать бак.посев из носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Без осмотра ребенка ничего комментировать касательно лечения не могу