Здравствуйте!Сдали анализы - у мужа выявлены Enterococcus faecalis, у меня-Candida

Здравствуйте!Сдали анализы - у мужа выявлены Enterococcus faecalis, у меня-Candida.Мне назначили лечение местное и Нистатин,а также Орфлоксацин от Enterococcus faecalis; мужу сказали провериться у гастроентеролога. Подскажите,пожалуйста,что такое эти Enterococcus faecalis и почему они не были обнаружены у меня,и надо ли мужу пролечиться от Candida.Заранее багодарна.Жду ответа!

Ответы врачей 2

Специалист
Добрый день! У Вас и у мужа урогенитальный (если анализы проводили оттуда) дисбактериоз, вызванный кишечными бактериями и грибами, который вылечить антибиотиком (офлоксацин) нельзя. Ситуация после такого лечения даже ухудшается. Показано пробиотическое лечение.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Глупости какие. Кандидоз, если вам он не тревожит, можете не лечить. Если есть творожистые выделения, то перед месячными нужно воспользоваться не нистатином (слишком старый, а поэтому мало эффективный), а комбинированными препаратами, например тержинаном, или дргуими противо грибковыми свечами. Мужу лечиться и проверять не нужно, если у него нет выделений из уретры.