Ксения Мусурманкуло | 2018-11-17 17:57:36

Питание месячного ребенка

Здравствуйте. У ребенка непереносимость лактозы. Малышу 1,5 месяца начала кормить кашей готовлю сама на воде и взбиваю в блендере. Переносит намного лучше чем смеси нет коликов и в туалет ходит 2 раза в день а со смесью были ужасные запоры. Единственное цвет кала зелёный. Врачи говорят что нельзя такого маленького ребенка кормить кашей хотя он переносит её лучше чем смеси. Что может быть спрашного что я перевела его на кашу?

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Здравствуйте. Для вскармливания ребенка первых месяцев жизни подходит грудное молоко или заменяющая его адаптированная молочная смесь. При лактозной недостаточности при ГВ дают малышу дополнительно фермент лактозу (в каплях), при кормлении смесью - переводят на безлактозную или низколактозную смесь. При кормлении 1,5 месячного ребенка кашами ребенок не будет получать всех необходимых ему для развития веществ, что негативно отразится на его росте и развитии.