| 2013-10-18 17:25:40

Уважаемая Елена Петровна Березовская будьте так добры ответить на такой вопрос.Я на 6 месяце беременности...

Уважаемая Елена Петровна Березовская будьте так добры ответить на такой вопрос.Я на 6 месяце беременности и мой муж заболел коклюшем, его анализ крови показал, что его прививка сделанная еще в детстве не действует. Уже прошло семь недель, ему лучше и делали повторный анализ крови, после принятия антибиотиков антитела показали что это на самом деле был коклюш. А мне как беременной приписали пить Эритромицин в качестве профилактики, три раза в день через 8 часов.Могу ли я быть носителем коклюша в данном случае до рождения ребенка (еще три месяца), так как профилактика нужна чтобы еще я сама не заболела и не заразила будущего ребенка ?Заранее спасибо. Наталья

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Коклюш не опасен плоду, а после рождения ребенку вводят прививку. Беременных женщинам прививка от коколюша противопоказана. Эритромицин нужно принимать не с целью профилактики (он не помогает в этом плане), а при наличии симптомов, т.е. назначение антибиотика заблаговременно весьма не обосновано.
После заражения коклюш опасен в течение 6 недель.
Я вам также рекомендую сдать кровь на антитела и проверить ваш иммунитет. Возможно, вы уже защищены от этого заболевания, поэтому все эти меры профилактики не нужны. Лучше провериться.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.