Ирина | 2018-12-03 19:15:35

гормональные нарушения

Здравствуйте, Лилия Федоровна! У дочки- подростка сильные высыпания на лице связанные с гормональными нарушениями, так как начались они за год до начала месячных, и эти высыпания очень заметно уменьшаются или увеличиваются в зависимости от дня цикла. В свою очередь месячные за год не регулярные, то есть, то несколько месяцев нет, то по три недели межменструальные кровотечения ( у гинеколога были, назначали только кровоостанавливающие препараты и все). Гормоны явно не в порядке, но что делать, какие анализы сдавать? И при выявлении этого дисбаланса, есть ли какие-то методы лечения или просто ждать когда само наладится ?(патологий яичников нет). У меня в подростковом возрасте все было абсолютно также, но ничего само по себе не настроилось, теперь поликистозные яичники, уже много лет на гормонах.

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! Действительно, стоит девочку обследовать. Конечно, диагностика поликистоза яичников в подростковом возрасте - сложная задача. Необходимо сдать анализ крови на следующие показатели (3-5 день менструального цикла): индекс свободного тестостерона, дегидро-эпиандростерона сульфат, 17-оксипрогестерон, ЛГ, ФСГ, пролактин, 25-ОН витамин Д, индекс НОМА. С результатами обратитесь на консультацию к детскому эндокринологу и гинекологу.