cool.rusinova | 2018-12-04 08:50:50

Консультация по приему препарата

Добрый день. В октябре 2017 г. моей маме удалили полностью щитовидную железу и назначили пожизненно препарат L-тироксин. Результат анализов: ТТГ- 48,7, Т4-11,8, Са-2,13, при приеме препарата 50 мкг. После увеличения дозы L-тироксин до 100 мкг состояние ее ухудшилось. Появилось ужасное жжение языка, чувство страха и обморочное состояние. Начали стремительно портится зубы. Анализы пока не сдавали. Может ли от приема L-тироксина 100 мкг, быть такие симптомы ? И что нужно делать. Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Описанные жалобы сложно связать с недостатком или избытком тироксина. Но нет смысла гадать - нужно проверять ТТГ. И лучше делать это своевременно. И дозу тироксина менять предпочтительно по 25 мкг.