Анастасия | 2018-12-04 10:19:36

Описторхоз у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 3 месяца. Сдавали кровь на паразитов, выявили описторхоз. Были на консультации у инфекциониста, он сказал сдать кал на яйца глист и цисты трехкратно, а затем кровь в другой лаборатории. По результатам: в кале ничего не обнаружено ( сдавали в течении часа), а по крови описторхоз lgg 1,96( при =>1 положительно, титр 1/100). Описторхоз igm отрицательно. Подскажите какие должны быть наши действия? Стоит ли лечить? Спасибо

Ответы врачей 1

Андрусович Инна Владимировна
Адрес: Место работы: г.Харьков, поликлиника №8. 2 эт. каб.№219.<br> Понедельник, вторник четверг с 09 до 14, среда с 13 до 19.
Добрый день! Не совсем понятно откуда у ребенка 1,3 могут быть описторхи. И какие жалобы, почему возникла потребность обследовать кровь на антитела к ним? При отсутствии клиники, и только при наличии антител – лечить ребенка не стоит. Но непременно повторить анализ в динамике.