Сергей | 2018-12-05 02:56:41

Вазоспазм коронарного сосуда сердца

Сделали коронографию обнаружили спазм правого коронарного сосуда, сами сосуды чистые без поражения бляшек. Поставили вазоспастической стенокардию лечение амлодипин 10мг,кардиомагнил,розостатин 5 мг, метопрол 25 мг., но боли все ровно каждый день давит в грудной клетке.. 29 лет мужчина как вылечить эту болезнь возраст то молодой.

Ответы врачей 2

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
З великою імовірність не "спазм", а м'язовий місток. Частина судини іде в товщі мязу і під час скорочення стискається. Якщо діагноз підтверджується і є клінічні прояви, то рекомендовано оперативне лікування. Хоча у мене великі сумніви, що у вас біль пов'язаний з серцем.
Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Вылечить это невозможно, т.к. это анатомическая особенность. Кроме того имеет значение степень компрессии сосуда. Но даже если она (компрессия и значительная, то это далеко не означает, что она (аномалия) имеет хоть какое-то значение в возникновении болей, т.к. сердце кровоснабжается не в систолу, а в диастолу, когда компрессии нет. Потому с достаточно высокой долей вероятности причину болей нужно искать не в сердце.