Екатерина | 2018-12-05 04:56:48

Кардиовертер-деффибрилятор

Добрый день поставили диагноз ишимическая кардиомиопатия.застойная сердечная недостаточность.стоит ли устанавливать кардиовертер-деффибрилятор.поможет ли он спасти от внезапной сердечной смерти,если вдруг произойдет остановка сердца?

Ответы врачей 2

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Є досить чіткі рекомендації відносно імплантації таких пристроїв. При їх дотриманні він цілком може врятувати життя, проте не 100%. Ваш діагноз не є абсолютним показом. Крім того, при неадекватному налаштуванні пристрій може вкоротити тривалість життя.
Сиромаха Сергей Олегович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Амосова НАМН, Главный врач
Телефон: 044 275 10 04
Доброго дня! Так. Це первинна профілактика раптової серцевої смерті.