Светлана | 2018-12-05 12:55:34

Несадиковский ребенок

Добрый день. Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе. Моему ребенку 2.5 года, в августе у него был подмышечный лимфаденит, выздоровели, 3 сентября впервые пошли в сад, ребенок описался на улице, воспитатели вовремя не переодели, через 2 дня заболели (кашель, насморк), 2 недели дома. Снова пошли в сад, снова описался на улице (а было уже холодно), снова не увидели, через 2 дня заболели (кашель, насморк), 2 недели дома. С воспитателями поговорила, больше подобных инцидентов не было. В октябре вышли в сад, отходили ТРИ недели, заболели отитом, 2 недели дома, вышли в сад, 3 дня отходили, заболели ОРВИ. За эти 4 месяца трижды лечились антибиотиками и наш врач вынесла вердикт: ребенок НЕСАДИКОВСКИЙ. Она настаивает, чтобы я не водила ребенка в сад до мая месяца, что потом он не будет так сильно болеть, что весной-летом дети не так болеют. Я с ней категорически не согласна, ибо ребенок активный, даже когда болеет, в сад ходит хорошо (сначала, конечно, было тяжеловато, но все наладилось). Врач говорит, что я плохая мама, что не понимаю, какой ущерб я наношу здоровью ребенка, что будет писать какие-то бумаги на нас. Что мне делать? Дальше водить ребенка в сад или же послушаться врача?

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Частые ОРЗ не являются причиной, по которой ребенку запрещается посещать детский сад, доктор не может не допускать туда ребенка, который выздоровел. В то же время, важно знать, что при посещении детского коллектива в зимний период риск заболеть ОРЗ высок за счет контакта с другими детьми. При домашнем воспитании этот риск значительно меньше. Видимо, по этой причине доктор предложила вам "взять паузу" в посещении детского сада. То есть, она может рекомендовать, но не запрещать и не запугивать/угрожать "какими-то бумагами".