Здравствуйте. Дело в том, что несколько лет назад я перенесла такую неприятную болезнь, как сифилис

Здравствуйте. Дело в том, что несколько лет назад я перенесла такую неприятную болезнь, как сифилис. Лечилась в простом бесплатном КВД. Стояла на учете, все как положено, и через некоторое время снялась с учета с отрицательныч анализом. Совсем недавно просто сдала анализы, в том числе и на сифилис. Анализ оказался положительным. Я опять обратилась в то же КВД (так как там есть мои прошлые результаты, а без них динамика болезни не понятна). Но врач по анализам не смогла определить болею ли я сейчас или это признаки прошлой болезни и предложила обратиться с этим вопросом к профессору, который бывает в КВД приблизительно 1 раз в месяц и не известно в какой день. Но это ладно. Она в категорической форме потребовала назвать ФИО всех партнеров или постоянного партнера (я проживаю в гражданском браке уже несколько лет), после того, как я сказала, что называть никаких имен не буду (мой муж не знает о таком моем прошлом) врач заявила, что при встрече с профессором, пока не будут названы ФИО, лечение мне предоставляться не будет. Я, конечно, понимаю, что это просто угрозы, но хотелось бы знать ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО сохранить данное заболевание в секрете, и не сообщать ФИО своего друга, для того, чтобы он был вызван в КВД по этому вопросу. Я бы с удовольствием обратилась в платное заведение, но там мне помочь не смогут, т.к. у них нет моих предыдущих результатов анализов.. Подскажите пожалуйста, могу ли я без вреда для себя, не называть никаких фамилий??? И еще вопрос почему анализ оказался положительным?? Такое может быть?

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. Да, Вы имеете полное право обследоваться и лечиться анонимно. Вы можете обратиться к другому врачу в другое лечебное учреждение. Ваши предыдущие анализы могут затребовать из этого лечебного учреждения. Если Вам нужен будет адрес для новой консультации и обследования на условиях анонимности - напишите мне или позвоните в клинику. Ваш результат скорее всего носит неспецифически положительный характер и для того, чтобы с этим разобраться не нужен новый половой партнер. Если, конечно, не произошло нового заражения. Тогда он действительно может понадобиться для обследования и лечения. Если же Ваш результат связан с активацией инфекции, то Вы можете подать в суд на тот КВД, в котором Вас так пролечили. Но это скорее споосб поставить на место Вашего консультанта. П.ч. после полной негативации (отрицательных) анализов сифилис не возвращается. Боритесь.
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Вы имеете право сохранять молчание. Но предложите обследоваться Вашему партнёру самостоятельно, чтобы исключить, хотя бы для себя, возможность повторного заражения. А серопозитивность может быть по разным причинам, но необходимо сначала исключить повторное заражение.
С наилучшими светлыми пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.