На 19-й неделе беременности анализ на ЦМВ, сданный мною во второй раз, дал положительный результат....

На 19-й неделе беременности анализ на ЦМВ, сданный мною во второй раз, дал положительный результат. Сейчас врач направил меня на ПЦР-тесты в областную лабораторию, но я уже прочла некоторую инфрмацию на тему этой инфекции на сайте likar.info, и просто не знаю что делать. Как лечиться цитомегаловирус, в частности у беременных, и каков прогноз на рождение здорового ребенка? Как определить, произошло ли заражение плода? Может, мои вопросы Вам покажутся не совсем конкреными или связными, но я хочу узнать, что Вы рекомендуете беременным в таком случае? Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Заранее благодарна Вам.

Ответы врачей 2

Специалист
В течение двух недель ребенку можно дать отвары желчегонных трав – возможно, желтый налет связан с всасыванием определенных витаминов в желчь. Опасности не представляет. По поводу ЦМВ. Прежде, чем страдать и проводить лечение, необходимо определить активность ЦМВ методом ПЦР в крови, слюне и моче. При отрицательнром результате лечение проводить не нужно. Безопасным препаратом для лечения активной формы ЦМВ во время беременности является препарат Цитобин. После проведения ПЦР можете написать мне еще.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Сдайте IgM, и если они отрицательные, то повторите IgG IgM через 2-3 недели. Лечиться НЕ нужно. В статье есть описание диагностики плода. Но врят ли на Украине берут околоплодные воды в таком случае. Успокойтесь, носите спокойно беременность, делайте контрольные УЗИ.