Диана | 2018-12-07 19:56:08

Истерика?

Здравствуйте! Есть проблема, лет с 15 происходят странные припадки, иначе назвать не могу. Чаще осенью, но не всегда. Несколько раз в год. Выглядят так: Закрываюсь в комнате, ванне, чтобы не беспокоить родных, когда чувствую что не могу в себе сдерживать, долго плачу, рыдаю, тихо, но не просто лежу на кровати, а кручусь, заламываю руки, в таком неадеквате сильно себя царапаю ногтями, чаще не врежу иначе, поскольку чтобы найти лезвие и тд нужно хоть как-то прийти в себя, поискать. Могу бить стены, если дома никого нет, кричать. Накручиваю себя всё больше и больше, по всяким проблемам, воображаю ситуации с этой проблемой, как поступлю, как отреагируют, с них рыдаю ещё сильнее. Длительность обычно часа три, с перерывами хз через сколько по минут 15, в перерывах встаю воды попить, могу даже написать/ответить кому-то, причём позитивное, хотя чувствую себя как зомби, на автомате. Потом опять накатывает, пока есть чем плакать. Температура до 38. Причина: бывало из-за школы, боялась идти, сейчас вот какая-то незначительная фигня в отношениях, и вроде всё "решили", хотя задело сильно, рыдаю уже второй день, глаза опухли, больно плакать, успокоиться не могу. Что это такое? Истерика же вроде показательная, я наоборот прячусь. Как успокоиться? Самостоятельно уже не получается, а успокоительных нормальных без рецепта не знаю.

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Название такого состояния - не шибко ценная вещь. Называйте как хотите, главное уловить суть. Скорее всего речь о диссоциативном расстройстве, о последствиях травм. Что касается "успокоительных", то искать их в интернете не стоит, за ними ходят к врачу в поликлинику.
 Момот Юлия Викторовна
Психолог, психотерапевт
Адрес: Частный психологический кабинет, город Полтава, улица.1100-летия Полтавы, 12 Прием по предварительной договоренности.
Телефон: Тел. + 38-066-057-21-61,
Здравствуйте. Плакать самой себе очень не полезно. Могут ли ваши родные или друзья разделить ваши переживания, побыть рядом, поддержать? просили ли вы у них внимания, в минуты, когда плохо? Если с родными не получается, обратитесь за поддержкой к психотерапевту. Вам нужно просто почувствовать, что в моменты трудностей у вас есть кто-то рядом, кто поймет вас и поддержит. Обращайтесь, если вам будет важно.