innashaforost043 | 2018-12-13 07:20:08

Беременность

Добрый утро, подскажите пожалуйста если у мужа анализ на спермограмму показал что сперматозоиды не активны. Может быть ребёнку от него 5 лет? Спермограмму сдавал 4 дня назад. И что могло повлиять если ребёнок его то почему сейчас такая картина?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте, подвижность сперматозоидов постоянно ухудшается. Причиной этому может быть курение ( никотиновая зависимость провоцирует очевидное снижение подвижности половых клеток, да к тому же количество спермы становиться меньше, ухудшается потенция), сперма, как уже известно, капризна. Может даже случиться так, что ей не подходит гардероб хозяина. К примеру, если мужчина любит носить сильно обтягивающую или синтетическую одежду (особенно нижнее белье и брюки), то сперматозоиды могут перегреться и повредиться. Также помните, что если с точки зрения спорта является нормальным частое катание на велосипеде, то со стороны спермы более пяти часов, проведенных верхом на велосипеде еженедельно, являются вредным излишеством. Многие болезни, а также их лечение негативно влияют на общее состояние организма, в том числе и на качество сперматозоидов. К наиболее опасным в этом плане принадлежат сахарный диабет, туберкулез, сердечно — сосудистые заболевания, болезни щитовидной железы и хроническая анемия. Иногда виновником проблемы со спермой может быть «просто» стресс.