Валерия | 2018-12-13 08:41:34

Неприятно от прикосновений

Здравствуйте. Уже 3-4 год подряд меня мучает то, что мне не приятно прикосновение одежды к шее, плечам, кое-где к спине. Но больше всего к шее. Не знаю что с этим делать и из-за чего это.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Когда кожа отличается повышенной чувствительностью на самые легкие прикосновения, в медицинской практике это называют аллодинией. Этот синдром относят невропатическим, так как чаще он появляется по причине неврологических нарушений различного характера. Аллодиния кожи характеризуется возникновением боли в ответ на стимул, который у здорового человека не вызывает болезненных ощущений: это может быть обычное прикосновение пальцем руки, контакт с одеждой или постельным бельем, иногда больные испытывают дискомфорт даже при дуновении ветра. Многие из названных болезней могут развиться как результат на такие безобидные факторы, как стресс, недостаток или избыток витаминов, переохлаждение организма, банальная простуда, длительные неудобные позы.