Катерина | 2018-12-13 22:44:18

Повышение эритроцитов

Здравствуйте! Моему ребёнку 1год6мес. Пару недель назад заметила у ребёнка синюшность губ, проявлялось иногда. Сделали екг(сказали все хорошо) и сдали кровь. По результатам: эритроциты 4,99 Гемоглобин в эритроците 26,3 пг Нейтрофилы 14,6% Лимфоциты 76,3% Врач говорит что норм анализы. Но я же вижу что есть отклонения от нормы. И у ребёнка временами синеют губы , он апатичный, постоянно дергает себя за голову. Что посоветуете? К кому обратиться?

Ответы врачей 2

Бухарина Евгения Николаевна
Адрес: г.Киев, Украина, ООО «Детский медицинский центр «Добробут»
Здравствуйте! Когда мы видим цианоз (синюшность) губ, то первре о чем думаем - какаие-то нарушения в строении сердца - ЭКГ не отражает строение сердца, а значит правильнее сделать ЭХО (УЗИ сердца). Но, с учетом того, что ребенку уже полтора года, а до этого ничего не было, то скорее всего там будет норма. Анализ крови, действительно, в пределах нормы. Раз педиатр ничего не заметил на приеме, то может быть что-то описываете не так. В таких случаях правильнее сделать фото и вместе с доктором обсудить, что это может быть. А вот апатию и дерганье головы (не стоит соединять с синюшностью губ) - лучше показать ребенка психологу.
Гнилоскуренко Анна Валерьевна
семейный врач, педиатр
Адрес: Клиника «Into-Sana» (044) 393-00-00. График сменный
Добрый день, обратитесь к кардиологу.