Здравствуйте, Елена Анатольевна. Я сама врач- невролог и мне очень нужна Ваша консультация

Здравствуйте, Елена Анатольевна. Я сама врач- невролог и мне очень нужна Ваша консультация!Моей дочери в 1 месяц при плановом обследовании было выявлено повышение активности Алт до 1.2(при норме в 0.5 (нашей лаборатории)) ., без клинических проявлений гепетита и на Узи печени - без патологии.В сзязи с чем мы сдали анализы на маркеры гепатита (НBsAg и HCV Ag) - отриц. В 5 мес повторили Алт - в норме(0.4) и в Вашей клинике сдали анализы на токсоплазму, лямблии, хламидии, токсокароз, вирус простого герпеса микоплазму - отриц, а вот в анализе на ЦМВ выявлены IgG 1:400 и IgM - отриц.Анализ сдавали когда дочери было 5 мес. Вот у меня возникает вопрос: не могут ли быть это антитела полученные еще от меня, на сколько высок их титр(какова допустимая норма). И нужно лечение(инфекционист нам назначил довольно длительный курс лечения вифероном), так как на данный момент нет остроты процесса , а сам вирус при его хроническом течении из организма никак не уберешь? Заранее благодарна и с нетерпением жду Вашего ответа. Вера.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Вера. У меня в клинике Вы обследование не проходили: не помню такого ребенка; у нас другие нормы для ЦМВ; подобный набор анализов на инфекции детям первых 6 месяцев жизни я вообще никогда не назначаю – это не инфекции грудничков. Показаний для лечения ЦМВ (который действительно навсегда остается в организме инфицированного человека) у Вашего ребенка пока что нет: ПЦР обследование на вирусную ДНК крови, слюны и мочи не проводили. До 9-12 мес нельзя абсолютно точно, если ПЦР тесты отрицательные, утверждать, что ребенок инфицирован этим вирусом. Это могут действительно быть материнские антитела, которые затем (до 12 мес) полностью исчезают. Материнский инстинкт сохранения ребенка опять оказался ближе к истине, чем некачественное врачебное образование. С чем я Вас, коллега, и поздравляю. Если не справитесь сами – приходите на прием ко мне в клинику.
Д-р И.Марков