Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли чтобы при сниженном иммунитете ИФА не показывал титры Ig...

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли чтобы при сниженном иммунитете ИФА не показывал титры Ig M, Ig G к герпесу и цитомегаловирусу при обостренни болезни. Около шести лет назад у меня обнаружили герпес ПЦР. С того времени ПЦР ничего не показывает. До обострения ИФА показывал герпес Ig M-ничего, Ig G 1:8, а цитомегаловирус Ig M-ничего, Ig G 1:16. Симпотомы и течение болезни не похожы на типичные проявления ни герпеса , ни ЦМВ. При лечении Зовираксом в комплексе с иммуномодуляторами, становилось хуже и в принципе лечение не помагает. Помогите.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте! Нет, не могут у взрослого отсутствовать антитела IgG к ВПГ и ЦМВ, если такая инфекция есть. Скорее всего, ошибка в анализах ИФА. Поводом для лечения ЦМВ является обнаружение вирусной ДНК методом ПЦР в крови, слюне и/или моче, а для ВПГ – в крови. Поэтому не помогал зовиракс. Ваши симптомы мне не известны, других комментариев дать не могу. Если соберетесь – приходите ко мне на прием, постараюсь помочь.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Такого не бывает. Вообще-то, никто давным давно не измеряет антитела в титрах... Вам лечение вообще не показано. 90% взрослого населения являются носителями цитомегаловируса и вирусов герпеса, так что вы не исключение. Советую щадить свое здоровье, а не губить его всякими ненужными лечениями.