Диляра Джабраилова | 2018-12-25 13:37:49

Психологический запор у ребенка

Здравствуйте уважаемый доктор! Помогите нам!!! Пишу Вам так как не знаю уже что мне делать. Я в отчаянии. Мой ребенок (1год 10 месяцев) очень сильно сдерживает себя, когда хочет какать. Где-то месяцев 4-5 месяцев назад у неё случился запор, после этого она начала сдерживать кал. Ребенок даже чуть не старается поднатужиться, а наоборот сильно сжимает ягодицы. Анализы сдавали, всё в норме. Местный педиатр сказал, что это просто страх у ребенка. Она сдерживала себя 7 дней, но мы поставили ей очистительную клизму и чуть покакала (очень широкой и твердой колбаской). Сегодня опять 4й день, она очень хочет какать, но сдерживается до последнего. Потом приходится ставить клизмы и раздражать ее еще больше. Она очень боится уже когда снимают штаны, сильный страх появился посл этих клизм. Может ли это быть какой- то болезнью? Очень волнуемся. Мы живем в такой местности где нет хороших специалистов и клиник. Я Я бы хотела дать ей такое средство, чтобы прям понос вызвать,а потом уже было бы легче наверное. Такие средства как Дюфолак, Форлакс и т.д.. не дают эффекта. Что нам делать? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы врачей 1

Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Здравствуйте, судя по вашему рассказу, у девочки присутствует негативная реакация на дефекацию. Не исключено, что у нее есть анальная трещина, которая сопровождается болью и поэтому она пытается себя щадить, избегая дефекации. Вам обязательно нужно обратиться на консультацию к детскому хирургу для полноценного осмотра. Даже если трещина уже и зажила (они могут заживать без лечения), то все равно осталась психологическая проблема, которую надо решать. Если все оставить как есть, то возникнет порочный круг: страх приводит к задержке дефекации, задержка дефекации - к запорам, запоры - к трещине, трещина - боль и усиление страха. Если не справитесь с проблемой сами, обратитесь к детскому психологу.