Здравствуйте. У меня такая проблема

Здравствуйте. У меня такая проблема. у меня беременность 16 недель на данный момент. Я в 14 недель беременности сдавала анализы крови. По результатам (ХГЧ 90 000, АФП 65, ДГА 1,5) врач сказала, что у меня патологии в развитит плода и отправили на консультацию к генетику. Скажите, на самом деле все так серьезно?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
1. Количественные результаты практического значения не имеют, поэтому ваш врач не права.
2. Практическое значение имеют относительные единицы, выраженные в МоМ, поэтому если лаборатория не выдала результатов именно в этих единицах, то значит вы зря выбросили деньги.
3. Генетический скрининг первого триместра не включает АФП (это перегиб палки), а включает только два показателя (поэтому еще называется ДВОЙНОЙ тест): РААР-А и ХГЧ, но также измерение воротниковой зоны. Этот вид теста проводится в 11-14 недель, но желательно провести его в 11-12 недель.
4. Если генетический скрининг первого триместра в норме, то генетический скриниг второго триместра, который проводится в 15-18 недель, не проводится. У вас провели тройной тест слишком рано.
5. Поэтому в вашем случае нужно сначала потребовать результаты, соотвествующие мировым стандартам, с обязательным указанием вашего риска (в соотношении) иметь пораженный синдромом Дауна или другой проблемой плода. И если это соотношение не превышает норму допустимого в вашей возрастной популяции, повода для волнений нет.
Не спешите делать поспешные выводы. Кроме того, впереди есть еще анатомическое УЗИ в 19-20 недель.