Здравствуйте! Моему сыну 3 года, ребенок очень активный, большой словарный запас

Здравствуйте! Моему сыну 3 года, ребенок очень активный, большой словарный запас. 1,5 месяца назад мы с ним поехали в другой город погостить к моим родителям, а 1 месяц назад он насал заикаться. Были на консультации у логопеда и психоневролога, сказали , что все нормально, это не заикание, а неумение плавно выражаться (ребенок очень эмоциональный, заикатся только когда торопится что-то сказать, когда сам играет или рассказывает стихотворение-никакого заикания нет). Так вот, кроме этого уже месяца 2-3 ребенок неуправляемый, очень развито чувство противоречия,приглашаешь кушать, спать, ответ один- не хочу.Хотя знает, что все равно поест. С детьми ведет себя как взрослый, если не может чего-то добиться то использует хитьрость или может слелать что-то назло, когда никто не видит(а потом хитренько улыбается). Я сейчас уехала к мужу, хотим поехать отдохнуть. Теперь звоню ребенку несколько раз в день, так он мне говорит, что он не хочет чтобы я его любила, целовала. Отправила ему открытку, а он мне говорит:"не нужна мне твоя открытка". Это при то, что он не относится к недолюбленым детям, наоборот, мне даже кажется, что его мы балуем. В семье отношения хорошие. В последнее время ребенок своим непослушанием просто доводит до белой гарячки, а когда говорит, что не хочет, чтобы его любили- просто до ступора. Я в такие минуты ему говорю: а гого же мне любить, ты же мой сыночек, я все равно буду тебя любить. Обижает тетю, дедушку. Только папа у нас в фаворе(пока:)). Посоветуйте, что делать, еще и это заикание, страшно даже ругать, а в итоге похоже, что всей семье надо скоро идти к психологу:) Заранее благодарна

Ответы врачей 1

Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Здравствуйте Ирина, видимо Вашей любви к сыну слишком много: рано или поздно детям необходимо сепарироватся от взрослых... Первый раз это происходит в годик, когда ребенок начинает самостоятельно ходить и ему уже не нужно столько материнской помощи как раньше, потом в три (Вы навярняка слышали о кризисе 3х лет). Если папа в фаворе очень хорошо способствуйте и дальше развитию этих отношений - все таки здоровая идентификация у мальчиков должна происходить именно с папой, а не с мамой. А на вопрос кого еще любить, как не сыночку, напрашивается вполне логичный ответ - мужа! Если Ваше беспокойство все еще высоко - обращайтесь очно, буду рада помочь :) 80674414193