Здравствуйте! Нужна консультация, у ребенка 1,5 года на левом верхнем веке застывший ячмень

Здравствуйте! Нужна консультация, у ребенка 1,5 года на левом верхнем веке застывший ячмень.Наш врач посоветовал капли Офтадек и мазь за веко - тетрациклиновая глазная 1%. Может это помочь - или нам понадобится хирургическое решение? Может есть какие-то более действеные препараты? Что - бы вы делали в таком случае ? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Для назначения правильного лечения необходимо визуально оценить состояние ячменя, т.е. его структуру, плотность и т.д. Если он уже превратился в халязион, т.е. в более плотное и стабильное образование, тех препаратов, которые Вы упоминаете, будет недостаточно. Нужны ещё рассасывающие средства. Если же медикаментозное лечение не даёт результатов, назначают хирургическое.