Уважаемый доктор, 2 года назад мне перевязали маточные трубы, без всякой патологии. У меня 3-е...

Уважаемый доктор, 2 года назад мне перевязали маточные трубы, без всякой патологии. У меня 3-е детей и мне 45 лет. через полгода появилась вся картина климакса. Пью климонорм. В последнее время чувствую отеки ног. Сдала коагулограмму - норма на верхнем пределе. Врач посоветовал пить трентал. Что мне еще надо сделать для профилактики ДВС-синдрома. У моей мамы неоднократно в менопаузе были кровотечения. Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
На фоне климонорма у вас будут изменены показатели сворачиваемости крови - это закономерно. Поэтому принимать трентал в этом случае не нужно. Вы не являетесь кандидатом по развитию ДВС синдрома. Кто вам сказал такое? Он развивается на фоне следующих заболеваний и состояний:
Злокачественные (солидные) новообразования различных локализаций.
Карциноид, нейробластома.
Рабдомиосаркома.
Острый промиелоцитарный лейкоз.
Эритремия.
Хронический егакариоцитарный лейкоз.
Внутрисосудистый гемолиз.
Серповидноклеточная анемия (криз).
Гистиоцитоз.
Септический аборт.
Отслойка плаценты.
Эмболия околоплодными водами.
Внутриутробная смерть плода.
Внематочная беременность.
Тяжелая эклампсия.
Кесарево сечение.
Конфликт матери и плода по системам АВ0 и Rh.
Аневризмы.
Коарктация аорты.
Ангиоматоз Казабаха–Меррит (множественные и гигантские ангиомы).
Аортит Такаясу.
Хирургическая ангиопластика.
Врожденные "синие" пороки сердца.
Иммунокомплексные заболевания (васкулиты).
Тромбоэмболии легочной артерии.
Гемолитико-уремический синдром.
Инфаркт миокарда.
Сепсис.
Шок (травматический, геморрагический, ожоговый,
анафилактический, септический).
Массивные поражения тканей (crush-синдром, травматичные хирургические операции).
Синдром гомологичной крови.
Переливание несовместимой крови.
Эксикоз.
Жировая эмболия.
Гемоперфузия (на угольных фильтрах).
Отравления и интоксикации (змеиным адом, лекарственными средствами).
Ацидоз, гипоксия.
Острый панкреатит.
Гиперлипидемия.
Амилоидоз.
Острые и хронические заболевания печени.
Вирусные инфекции (герпес, краснуха, оспа, цитомегаловирус).
Геморрагическая лихорадка.
Малярия.
Глистная инвазия (кара-азар).
Как видите, это состояния скорее экстренные, чем хронические.
Отечность ног зависит от того, как много вы двигаетесь или сидите, как работаю ваши почки, сердце. А коагулограмма тут не причем.