Олег | 2019-01-06 09:13:29

Расширение глубоких вен

Здравствуйте, немного заработался, долго сидел на одном месте (около 4 часов) и в результате было периодическое покалывание левой ноги в течении суток по всей длине, - записался на дуплексное сканирование и по результатам дуплексного сканирования получились следующие результаты отличные от нормы: Расширение определяется в ЗББВ и МБВ с обеих сторон до 6-8 мм в Д. Стенки незначительно утолщены, незначительно уплотнены, компрессия вен - полная, внутрипросветные образования - не выявлены. Все остальные показатели в норме. Насколько это серьезно? возможно это уже варикоз, флебит глубоких вен? Смущает, что везде в интернете пишут про поверхностные вены - которые у меня в порядке, про глубокие очень редко.

Ответы врачей 2

 Нагалюк Юлия Владимировна
сосудистый хирург, флеболог
Адрес: Национальный военный клинический госпиталь «ГВКГ» МО Украины с 2016г. Клиника «Добробут» с 2017г.
Здравствуйте! По данным УЗ-сканирования вен нижних конечностей данных за тромбоз нету. Для профилактики заболеваний веноной системы при длительной статической нагрузке показано ношение компрессионного трикотажа I класса компрессии (18-21 мм рт.ст.). Будьте здоровы! 6 января 2019, 12:41:18, от "Likar.info"
Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Не существует норм диаметра вен, как глубоких так и поверхностных, это очень индивидуальный показатель. Скорее всего Вы засидели нерв. Но и для вен такая поза очень вредна, действительно можно заработать тромбоз глубоких вен. По этому старайтесь как можно больше двигатся. При длительной работе за компьютером нужно вставать каждый 1-1,5 часа и прохаживаться 10 минут. Кроме того пользуйтесь профилактическим компрессионым трикотажем (18-22 мм.рт.ст.), но только настоящим (БАВЕРФАЙНД, МЕДИ, ОФА БАМБЕРГ)