Анастасия | 2019-01-07 07:15:20

Полип Анального канала?

Добрый день. У меня год назад появилась кровь в кале,затем прошла. Теперь снова появилась эта проблема,посетила проктолога. Нашел полип анального канала ( на расстоянии 8см ). И небольшую анальную трещену. Подскажите пожалуйста, как быть, стоит ли удалять полип и каким способом. И как лучше поступить, обратиться в гос. Клинику или частную? Лучше его сразу удалить или сначала сделать биопсию? Может ли он быть злокачественным? Девушка,18 лет. Написала одному доктору,она пишет,что на 8 см не бывает анальных пполипов. Тогда что же это ?

Ответы врачей 3

Лысенко Виталий Николаевич
Адрес: г. Одесса, Украина, Дорожная больница
Телефон: 048 771460 0679086595
Добрый день. Если есть противоречивые данные, проконсультируйтесь у нескольких специалистов.
Специалист
Здравствуйте. Куда обращаться - дело вкуса) Если полип очень большой (более 1,5-2,0 см),я бы удалял его через SILS -порт,трансанально (дорого,но надежно и качественно).Если меньше 1,5 см,вполне можно удалить при видеоколоноскопии. Кровь могла быть и из-за полипа и из-за анальной трещины.Только при анальной трещине были бы боли в анусе перед дефекацией. Такой полип лучше удалить целиком,а после этого отдать на гистологическое исследование (эксцизионная биопсия).
Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Здравствуйте,на расстоянии 8 см действительно не бывает анальных полипов, поскольку длина анального канала достигает максимум 4 см (в среднем 2-3 см). Для прояснения ситуации вам стоит сделать колоноскопию (в государственном учреждении или частной клинике) и консультироваться уже по результатам полного обследования. Если полипы обнаружат и в других отделах толстой кишки, тогда можно будет построить адекватный ситуации план лечения. Если полип на 8 см будет небольшим, то его удалят сразу же во время колоноскопии.